Unser Team

Das Team der Abteilung Sportökonomie, Sportsoziologie und Sportgeschichte

AbteilungsleiterUniv.-Prof. Dr. Holger Preuß
E-Mail:preuss@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131 - 39 25414
Fax: +49 (0)6131 - 39 26 443
Sprechstunde: Mi 13-14hRaum: 01 128 (VG)
Juniorprofessorin für SportsoziologieJun.-Prof. Dr. Christiana Schallhorn
E-Mail: christiana.schallhorn@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131 - 39 27 283
Sprechstunde: nach Vereinb. Raum: 01 136 (VG)
#Profil 
wiss. Mitarbeiter (Postdoc)
Stellvertretender Abteilungsleiter
Vertrauensdozent
Dr. Norbert Schütte
E-Mail: norbert.schuette@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39-23 504
Sprechstunde: Mi 17:00-18:00h Raum: 00 166 (VG)
#Profil
wiss. Mitarbeiterin (Postdoc)
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Gerätturen, Bewegungskünste)
Dr. Mariette Mauritz
E-Mail: Mahkorn@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39-23 518
Sprechstunde: Do 10:00-11:00h Raum: 00 117 (DH)
#Profil
wiss. Mitarbeiter (Postdoc)
Leitung Allgemeiner Hochschulsport
Dr. Mathias Schubert
E-Mail: schubert.m@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39-23 510
Sprechstunde: im SoSe 2022 in Elternzeit Raum: R. 1 (Anbau SH)
#Profil
wiss. Mitarbeiter (Doktorand)Andreas Runkel
E-Mail: a.runkel@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131- 39-29 259
Sprechstunde: Di 14:00-15:00h Raum: 01 172 (VG)
#Profil
wiss. Mitarbeiter (Doktorand)Kim Schu
E-Mail: schu@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131- 39-28 155
Sprechstunde: n.V. Raum: 01 168 (VG)
#Profil
wiss. Mitarbeiter (Doktorand)Yannick Rinker
E-Mail: y.rinker@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131- 39-28 578
Sprechstunde: Do, 14-15h Raum: 01 168 (VG)
#Profil
wiss. Mitarbeiter (Doktorand)Antonia Hannawacker
E-Mail: a.hannawacker@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131- 39-27 714
Sprechstunde: Mo, 13-14h Raum: 01 172 (VG)
#Profil